當前位置:首頁 > 本部概況 > 歷史沿革 > 正文

中共衡陽市委統一戰線工作部歷史沿革
發布時間:2015-12-22 17:15:24【字體: 】點擊量:

中共衡陽市委統戰部的前身是中共衡陽地委統戰部。1951年,中共衡陽地區委員會設立統戰部。195210月,因成立湘南區委,地委統戰部隨地委撤銷而撤銷。1954年,重新組建中共衡陽地委后,設統戰部至1966年。“文革”期間,地委受到沖擊。1979年,恢復后的地委再次重新設立統戰部。1983年地市合并,為衡陽市委統戰部。2001年,市委統戰部部長由市委常委擔任,是湖南省第一位進常委的市級統戰部部長。2011年,市委組織部部長、統戰部部長由同一名市委常委擔任,實行“一肩挑”。

 

歷任部領導:

中共衡陽地委統戰部領導:

楊蕉圃:部長,1951-1952.10

岳健飛:副部長,1956.41958.5

喬明遠:部長,1959.4-1962.10

金麗光:副部長,1964.51968.9

張光明:副部長,1979.31983.7

 

地市合并后中共衡陽市委統戰部部長:

盧其超: 1983.3-1985.5

丁孟榮: 1985.6-1989.7

戈應明: 1989.81992.12

粟福久:1993.11998.2

藍正興:1998.2-2001.9 

王雄飛:2001.9-2003.5 

劉倫策:2003.5-2010.1 

朱玉萍:2010.1-2011.10 

曾仁忠:2011.10-2013.12

何錄春:2015.1-2016.10

羅東海:2016.10-2017.10

鄧群策:2017.11-2018.2

廖 健: 2018.8-

 

中共衡陽市委統戰部現任領導班子

廖 健 (市委副書記、統戰部部長)

陳群洲(常務副部長)

張永英(副部長、市僑聯黨組書記)

胡新武(副部長,市工商聯黨組書記)

廖尚清(紀檢組長)

許 衛 (副部長)

唐盛軍(調研員,部機關黨總支書記)

沈 偉 (副調研員)


信息來源:衡陽市統戰部     分享:
怎样撰写百度文赚钱